Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 215

APB - Limborch, Philippi A. Historia Inquisitionis. Cui Subjungitur Liber Sententiarum Inquisitionis Tholosanae ab Anno Christi… Amstelodami: Apud Henricum Westenium, 1692.
fo., 7 h. + + 397 p. + 9 h. + 4 h. + 384 p. + 6 h. Siete láminas (una plegada y tres a doble página); Láminas: "Mensa Inquisitionis", "Vestitus Post Latam Sententiam Poenitentis…", "Vestitus Poenitentis…"; "Vestitus Relapsi vel Impoenitentis Comburendi…", "Vexillum Inquisitionis Hispanae - Vexillum Inquisitionis Goanae", "Actus Fidei Prout in Hispania Celebratur" y "Eductio Captivorum ad Actum Fidei", y un grabado de página "Signa que Notarii Inquisitionis Subscriptionibus suis in hoc Volumine Apposuerunt". Tejuelos con hierros dorados. Sin cofia, sin pie, cajos quebrados y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

La primera parte de la obra se compone de una historia del tribunal de la Santa Inquisición; con informaciones sobre su origen, progreso y atribuciones de sus ministros y oficiales. Detalla los pormenores de los procesos inquisitoriales, desde la denuncia y la interrogación hasta el pronunciamiento de la sentencia y condena de los inculpados. La segunda parte de la obra, el "Liber Sententiarum Inquisitiones Tholosanae", consiste en un recuento meticuloso de las sentencias dictadas por el Santo Tribunal de Toulouse desde 1307 a 1323. Se trata de una copia fiel de un manuscrito escrito por Bernardo Gui, religioso de la orden de los Dominicos quien ocupó el cargo de Inquisidor de Toulouse entre dichos años.
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote